Oak Creek Charter Facultad y personal

Administración

Gwen DaPore - Director Ejecutivo
gdapore@oakcreekcharter.org

La Sra. DaPore comenzó a enseñar en 1969 como maestra de quinto grado en Piqua, Ohio. Ella enseñó durante dos años en una escuela del municipio, K-8, y se convenció desde el principio, que el "campo de la educación" era su nicho. Se mudó con su familia a Centerville, Ohio, lo que permitió un viaje más cercano para la ocupación de su esposo y luego de su segundo hijo, comenzó a trabajar para las Escuelas de la Ciudad de West Carrollton, en 1972. Trabajó para este distrito los próximos veintinueve años, con éxito enseñanza de los niveles de segundo a sexto grado.


Recibió una excelente capacitación curricular interdisciplinaria que abarcó y fomentó las habilidades de pensamiento crítico de los estudiantes mientras trabajaba en West Carrollton, a través del Programa AIMS (Actividades que integran matemáticas y ciencias) y Talents Unlimited para estudiantes dotados. Al mismo tiempo, se convirtió en una de las principales formadoras del Programa AIMS para su distrito escolar, con la capacitación de muchos maestros en todo el estado de Ohio.

La Sra. DaPore se mudó a Florida en 2009 para ayudar a crear y construir las Escuelas de Preparación y Fitness en SW Florida. Se convirtió en directora de la Academia de Preparación y Fitness de Bonita Springs y facilitó el crecimiento y desarrollo de otras dos Academias de Preparación y Fitness hasta que se vendieron en junio de 2013.


Se convirtió en miembro de la Junta de Gulf Coast Charter Academy South (GCCAS) para el año escolar 2013-2014. Durante 2014-2015, se ofreció como voluntaria en GCCAS al dar clases particulares a estudiantes de sexto grado en matemáticas mientras evaluaba y capacitaba simultáneamente a nuevos maestros en el uso de métodos de enseñanza efectivos y técnicas de gestión del aula. Su asistencia en estas áreas ha sido invaluable para GCCAS. Ella continúa siendo una maestra dinámica y líder educativa, que ahora comparte sus habilidades superiores y su nivel de experiencia con GCCAS y Oak Creek Charter como Directora Ejecutiva.

Jose Rubio - Principal
jrubio@oakcreekcharter.org

El Sr. Rubio se graduó con una licenciatura en psicología y biología. Posteriormente, obtuvo su Maestría en Ciencias en Liderazgo en la Construcción de Escuelas de la Universidad de St. John, Nueva York.


El Sr. Rubio comenzó a enseñar en 2000 como profesor de ciencias en la escuela secundaria en su ciudad natal de la ciudad de Nueva York. Durante su segundo año de enseñanza, el Sr. Rubio fue elegido por sus colegas como miembro del Equipo de Líder de la Escuela en la Academia Manhattan Village. En 2003, como Líder del Equipo de Grado, su nivel de grado recibió el premio del Mejor Equipo de Nivel de Grado por parte de la administración de la escuela. En 2004, el Sr. Rubio se unió al equipo de la Escuela Secundaria St. Raymond y al año siguiente, se le atribuyó el reemplazo de todo el plan de estudios de Química. Esta alteración facilitó a la escuela en general la obtención de puntajes altos o ganancias significativas de aprendizaje en los exámenes de Química del Estado. En 2008, fue nombrado Jefe del Departamento de Ciencias. Durante su mandato como Jefe del Departamento de Ciencias, reconstruyó todo el plan de estudios de ciencias y obtuvo fondos para construir tres nuevos laboratorios de ciencias en su escuela. Durante sus años de enseñanza en St. Raymond High School, obtuvo una beca que le permitió regresar a la Universidad de St. John para seguir estudiando.


En 2015, se mudó a Washington, DC para convertirse en subdirector de una escuela secundaria, Meridian Charter School. Además, en cuatro meses, también fue nombrado Subdirector del campus de primaria al mismo tiempo. En 2016, se convirtió en el director de Oak Creek Charter School de Bonita Springs K-8. Había sido evidente en sus escuelas anteriores que sobresalía en mejorar los programas y avances académicos de la escuela. En Oak Creek Charter School, también se ha destacado en la creación de un ambiente escolar vibrante y unificado donde todas las partes interesadas lo respetan. Ha sido fundamental para generar un entorno escolar con un ambiente cálido y familiar donde los niños puedan prosperar, además, es una de esas escuelas únicas donde se siente ese ambiente cálido y familiar tan pronto como ingresas a las puertas de la escuela.

Kevin Riegal - Dean of Students
kriegal@oakcreekcharter.org

El Sr. Riegel obtuvo su título educativo de la Universidad de St. Francis. En 2000, pasó de ser Director de Parques Públicos al campo de la instrucción educativa en el Estado de Illinois. Durante ese período, sirvió en varios parques de la ciudad y comités escolares.

 

En la comunidad donde residía, el Sr. Riegel se desempeñó como defensor de diversos grupos de rescate de animales. Además, se desempeñó como Instructor Capitular de la Cruz Roja Americana, así como también el Entrenador en jefe de natación y atletismo para equipos locales de edad avanzada, al mismo tiempo fue el Entrenador en jefe de natación y atletismo de la escuela secundaria local. Su diligente liderazgo y habilidades de entrenamiento lo llevaron a su logro y reconocimiento como el Premio al Entrenador del Año del Condado de Lee en 2012. Además, en 2016, sus métodos de enseñanza efectivos y las técnicas de gestión del aula le valieron el título y el premio como Maestro del Año.

 

El Sr. Riegel ha servido como Jefe de Equipo en los departamentos de secundaria y preparatoria de recuperación de créditos de Math y Nova Net. Además, se ha desempeñado como Coordinador de Pruebas de Oak Creek durante los últimos tres años y ha sido un maestro exitoso de matemáticas en la escuela intermedia durante los últimos seis años. El Sr. Riegal fue nombrado Decano de Estudiantes de la Escuela Autónoma Oak Creek Charter de Bonita Springs para el año escolar 2018-2019. Finalmente, el Sr. Riegel es un ávido fanático de los Cachorros de Chicago y le encanta ir a nadar, si tiene tiempo libre.

Lista de contacto de profesores / profesores

 

ADMINISTRATION

Ms. Gwen DaPore – Executive Director

Email: gdapore@oakcreekcharter.org

Mr. Rubio – Principal

Email: jrubio@oakcreekcharter.org

Mr. Riegel – Assistant Principal

Email: kriegel@oakcreekcharter.org

Lacie Ruhl - Office Manager

Email:  lruhl@oakcreekcharter.org

 

ELEMENTARY SCHOOL

KINDERGARTEN 

Ms. T. Abel 

Email: tabel@oakcreekcharter.org 

 

Ms. D’Angelo

Email: adangelo@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Perez

Email: fperez@oakcreekcharter.org 

 

 

FIRST GRADE

Ms. Barry

Email: mbarry@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Ciaurro

Email: jciaurro@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Garcia

Email: mgarcia@oakcreekcharter.org 

 

SECOND GRADE

Ms. Lankford

Email: slankford@oakcreekcharter.org

 

Ms. Palumbo

Email: cpalumbo@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Preisendefer

Email: mpreisendefer@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Skudin

Email: ncoluzzi@oakcreekcharter.org 

 

THIRD GRADE

Ms. DaPore

Email: edapore@oakcreekcharter.org 

Ms. Zell

Email: nzell@oakcreekcharter.org 

 

 

 

FOURTH GRADE

 

Ms. Fitz

Email: hfitz@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Hoban

Email: dhoban@oakcreekcharter.org 

 

Mr. Lee

Email: jlee@oakcreekcharter.org 

 

 

 

FIFTH GRADE

 

Ms. Flores

Email: rflores@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Laurenzi

Email: plaurenzi@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Monroe

Email: amonroe@oakcreekcharter.org 

 

 

MIDDLE SCHOOL

 

SIXTH GRADE

 

Mr. Abel

Email: cabel@oakcreekcharter.org 

 

Mr. Boles

Email: wboles@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Viamonte

Email: sviamonte@oakcreekcharter.org 

 

 

SEVENTH & EIGHTH GRADE

 

Ms. E. Potts 

Email: epotts@oakcreekcharter.org

 

Mr. Meeks 

Email: jmeeks@oakcreekcharter.org

 

Ms. S. Mejia

Email: smejia@oakcreekcharter.org

 

Ms. Z. Lowell-Mejia

Email: zmejia@oakcreekcharter.org

 

Ms. Szymkowski

Email: nsymkowski@oakcreekcharter.org 

 

 

PHYSICAL EDUCATION

 

Mr. Dolz

Email: fdolz@oakcreekcharter.org 

 

Mr. A. Potts

Email: apotts@oakcreekcharter.org 

 

Mr. Skudin

Email: mskudin@oakcreekcharter.org 

 

ESOL DEPT.

 

Ms. M. Carrasquillo

Email: mcarrasquillo@oakcreekcharter.org 

 

Ms. Reales

Email: lreales@oakcreekcharter.org 

 

 

ESE DEPT.

 

Ms. Mann

Email: smann@oakcreekcharter.org

 

Ms. Seeger

Email: dseeger@oakcreekcharter.org 

Oak Creek Charter School de Bonita Springs

28011 Performance Lane

Bonita Springs, FL 34135

 

Llámenos: (239) 498-6864

  • Facebook
Oak Creek Charter School de Bonita Springs está orgullosamente administrada por:
Forza logo - slogan.jpg

Back to Top